Desserte en bois naturel et placage d'acajou rehaussé de plaques et garniture en laiton. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, les montants fuselés réunis par une tablette se prolongent par des pieds toupies et le dessus présente un marbre noir (restauré) ceinturé d'une galerie en laiton. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 87 cm. Long. : 69,5 cm. Prof. : 32 cm. (Accidents).
731