Paire de fauteuils à châssis dossiers plats en bois mouluré sculpté anciennement laqués. Large assise reposant sur des pieds cambrés à volutes, traverses galbées sculptées de rubans. Dossiers dits "à la Reine" sculptés d'un cartouche orné de volutes et rubans. Accotoirs sans manchettes en coup de fouet. Garniture au petit point. Style Louis XV, Ep. XIXe. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,56 m. Bon état. Non piqués.
729