Pendule portique en bronze à deux patines vert antique et or. Elle repose sur quatre pilastres coiffés de chapiteaux corinthiens surmontés d'une imposante corniche en bronze doré et ciselé de palmettes et de godrons, base à décor d'un astragale incurvé ciselé de palmettes en bronze doré reposant sur quatre pieds rectangulaires en bronze à décor de palmes. Beau balancier en bronze ciselé et doré à décor de sphinges ailés. Ep. Restauration. Haut. : 56,5 x 27,5 x 14,5 cm.
467