Belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc (petites égrenures) chiffré "Beurdon à Lille" est enchâssé dans une borne simulant une bibliothèque et sommé de deux couronnes de fleurs la base ovale ornée de guirlandes de fleurs présente deux enfants assis lisant. Mouvement à fil. Premier quart du XIXe. Haut. : 44 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 19 cm. Bibliographie : un modèle similaire reproduit dans "l'encyclopédie de la pendule française" par Pierre Kjelberg page 430 réf. B.
259