Null Asger Jorn

Sans titre

Vers 1940

Asger Jorn Sans titre Vers 1940 Huile sur toile 73 x 59 cm. Encadré. Signé "Jorn". Inscription au dos de la toile : " Asger Jorn Ca. 1944 ". - L'œuvre a été restaurée de manière professionnelle. Guy Atkins, Asger Jorn, Jorn in Scandinavia, 1930-1953, Londres 1968, WVZ no. 185 (ici daté : 1940). Provenance Collection F. C. Boldsen, Copenhague ; Collection Frode Folkvang, Holstebro ; Bruun Rasmussen, Copenhague, 26.09.1995, Collection de feu Frode Folkvang, Lot 46 ; Collection privée, Allemagne du Sud Expositions 1961 Viborg (exposition dans trois collections de Aage Damgaard, Frode Folkvang et Einer Madsen), Asger Jorn 1961 Aarhus (Université), Asger Jorn, Robert Jacobsen, cat. d'exposition, p.8. avec ill. L'artiste danois Asger Jorn a passé le milieu des années 1930 à Paris, où il a étudié à l'Académie contemporaine de Fernand Léger. Les étudiants y travaillaient de manière très structurée et disciplinée. Jorn, qui deviendra plus tard célèbre pour ses coups de pinceau exubérants et créera des tableaux contenant des allusions aux fantômes, aux esprits et aux créatures mythiques, a connu une époque passionnante à Paris. Il travaille avec Le Corbusier et rencontre des membres de l'École de Paris. En 1937, il assiste Le Corbusier pour le pavillon des "Temps Nouveaux" à l'Exposition universelle de Paris, tandis que l'œuvre Guernica de Picasso est exposée dans le pavillon espagnol. La foire a eu lieu à une époque assombrie par la guerre civile en Espagne, la Grande Dépression et les premiers signes d'une guerre mondiale imminente. Le tableau présenté aux enchères a été réalisé vers 1940, lorsque Jorn était encore en France. Il montre une composition plus sobre. Les couleurs pastel et la combinaison de différents tons de beige, de brun et de rose clair. L'assurance de son trait est déjà établie - Jorn peignait depuis l'âge de 15 ans - mais il est clair pour le connaisseur de son œuvre que son style fiévreux, énergique et plutôt archaïque devait encore s'épanouir. C'est un merveilleux exemple d'une œuvre de jeunesse, harmonieuse sans être ennuyeuse, et discrète sans perdre de sa puissance.

39