Ewald Mataré Ewald Mataré

Vache debout (Vache du vent)

1923

Bronze Hauteu…

Ewald Mataré

Ewald Mataré Vache debout (Vache du vent) 1923 Bronze Hauteur 18,7 cm ; largeur 33,2 cm ; profondeur 7,3 cm Non marqué. Moulage au début de la vie. Un total de 20 moulages est connu. - Avec une patine brun foncé, éclaircie par endroits. Petite cassure matérielle au niveau du croupion, ancienne, vraisemblablement réparée par l'artiste. Shilling 15a Nous remercions Guido de Werd, Cologne, pour avoir confirmé l'authenticité et pour les informations complémentaires. Provenance Propriété familiale Pologne (troisième génération) Expositions Berlin 1924 (Landesausstellungsgebäude), Grande exposition d'art de Berlin, cat. n° 952, planche 59 ("Vache") ; Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Sculptures, gravures sur bois, aquarelles, dessins 1920-1929, cat. No. 5 ; Zurich 1931 (Kunsthaus), Exposition internationale Plastik. Sculptures à Zurich, p. 28, cat. No. 125 ; Stockholm 1954 (Svensk-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921-1953, no. 6 ; Düsseldorf 1965 (Galerie Vömel), Werke deutscher Bildhauer, avec ill. ; Trèves 1966 (Städtisches Museum), Mataré, cat. n° 3 ; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie/Musées municipaux), Ewald Mataré, cat. No. 3 ; Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, cat. No. 2 avec ill. ; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), A Rhenish Private Collection, cat. N° 1, illustration couleur pleine page p. 21 Littérature Ernst Kallai, Der Plastiker Mataré, dans : Das Kunstblatt, 11e Jg., 1927, p. 68 avec ill. ; Albert Schulze-Vellinghausen, Ewald Mataré, dans : Werk, 34e Jg, octobre 1947, numéro 10, p. 341 avec illustration ; Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, Munich 1955, p. 23 ; no. 6 avec illustration ; Toni Feldenkirchen, Zeichen von der Erde und den Himmeln, in : Weltkunst, 47e Jg., 1977, numéro 5, p. 405, avec illustration ; Gerhard Wietek (ed.), Der Kreuzstall. Un nouveau musée pour l'art du XXe siècle, Landesmuseum Schloß Gottdorf in Schleswig, Neumünster 1985, n° 23 avec ill. La sculpture en bronze "Vache debout", plus connue sous le nom de "Vache du vent", est une œuvre emblématique d'Ewald Mataré datant de sa première période de création. D'autres exemplaires de l'édition moulée se trouvent notamment au Museum of Modern Art de New York, au Busch-Reisinger Museum/Harvard Arts Museums de Cambridge et au Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottdorf. Mataré est passé de la peinture à la sculpture en passant par la gravure sur bois - le genre dans lequel il a trouvé sa vocation et dans lequel il a innové sur le plan stylistique. Dans une confrontation critique avec le traité d'Adolf von Hildebrand intitulé "Problem of Form in the Visual Arts", il développe au début des années 1920 une méthode de travail qui ne part pas du visuel, comme l'exigeait Hildebrand, mais de l'haptique. "Sans le savoir, j'ai fait un contraste avec ses considérations esthétiques sur le 'regard' de l'objet. J'ai proclamé pour moi-même et à l'extérieur que le toucher, la sensation était la chose la plus importante dans le design, et avec cette idée, que j'ai développée à l'intérieur de moi-même, j'étais et je suis toujours seul", a écrit Mataré rétrospectivement (cité dans : Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré. L'œuvre sculpturale. Werkverzeichnis, Cologne 1987, p. 27). La "Vache à vent" est la plus ancienne de ses œuvres archaïques. En partant des conditions naturelles de l'étroite pièce de bois de noyer qui était à sa disposition, l'artiste a trouvé une forme qui semble monumentale de profil tout en étant plate en relief. Le défaut supposé du matériau aboutit à un résultat artistiquement parfait. Mataré a créé le symbole d'une vache, déterminé par une forte perception haptique, dont il a abstrait la forme organique et transformé en une figure d'une élégance flottante. La forme souple du corps contraste fortement avec le charme brut de sa patine vive, qui caractérise ce beau moulage précoce.

31

Ewald Mataré