FRONDE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brun chaud. H. 19,5 cm D’une grande qualité d’exécution, cette fronde est sculptée d’une effigie féminine se tenant agenouillée et comme à califourchon d’un côté à l’autre de la fourche. Le corps est décrit en lignes pleines, et orné de parures. L’expression du visage suggère l’introspection. Bel exemplaire du type.
198