Null SIEGE BOBINE DAN, MANO, Côte d’Ivoire

SIEGE BOBINE DAN, MANO, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, accident. H. 26,5 D. 25,5 cm Cf. Sièges d’Afrique Noire du musée Barbier-Mueller, p. 106, pour un exemplaire de même type, décrit comme siège réservé aux jeunes initiés qui peuvent s’en servir comme appuie-nuque.

189