Auguste SUCHETET (1854-1932) Baigneuse Marbre blanc. Signé, situé et daté A. Suchetet / Rome 1861 sur le rocher, à l’arrière. H. 93 cm Médaille d’or à l’Exposition Universelle de 1900, on doit à Suchetet des décors pour le Grand Palais, la Sorbonne et le Petit Palais.
55