Ugolino PANICHI (1839-1882) Couple d’Asiatiques Paire de statuettes en bronze à patine brune. Signés PANICHI sculpt sur la terrasse. H. 58 cm Originaire de Florence, Panichi effectue toute sa carrière dans la ville toscane et de 1861 à 1866 à Paris.
46