Émile-Louis PICAULT (1833-1915) Ad Lumen Entre 1906 et 1923. Bronze à patine brun clair. Signé E. PICAULT sur la base. Porte le cachet du fondeur JOLLET PARIS. H. 74,5 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Émile-Louis Picault, Ad Lumen, 1890, bronze, fonte Émile Colin & Cie, H. 74 cm, La Rochelle, musée d’Orbigny-Bernon, musée d’Art et d’Histoire de la Rochelle, inv MAH.1934.1.2 Émile-Louis Picault se forme auprès du peintre Henri Royer avant de prendre part au Salon à partir de 1863. Son œuvre abondant, constitué majoritairement de sujets allégoriques ou tirés de la mythologie, est présent dans de nombreux musées français.
36