Null David d’ANGERS (1788-1856)

David d’ANGERS (1788-1856) Portraits de Béranger (1780-1857) et de l’abbé de La Mennais (1782-1854) Modèles créés en 1830 et 1831. Rare paire de médaillons en bronze à patine brune. Titré P. DE BERANGER sur le pourtour ; titré LABBE / DE LA MENNAIS à gauche. Signé et daté DAVID / 1830 sous la tranche du cou ; signé et daté DAVID 1831 sous la tranche du cou D. 7 cm pour les deux ŒUVRES EN RAPPORT : David d’Angers, Béranger, médaillon en plâtre, inscription à droite J.P. DE BERANGER, signé sous la tranche du cou DAVID / 1830, D. 14 cm, Paris, musée du Louvre, inv. ENT1913.100 ; David d’Angers, L’abbé de La Mennais, médaillon en plâtre, inscription à gauche LABBE / DE LA MENNAIS, signé sous la tranche du cou DAVID / 1831, D. 16,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. ENT 1913.030.