École FRANÇAISE du XIXe siècle Auguste d’après l’antique Plâtre. Porte l’inscription Moulé sur l’original par Ghérardi Mouleur / 45 rue Me le Prince / à Paris. H. 52 cm Petite usure au nez et salissure. LITTERATURE EN RAPPORT : Peter Malone, « Les Gherardi, mouleurs à Paris et à Rome », dans In Situ, 2016, [En ligne], modèle reproduit sous le n° fig. 4. Né en 1839 en Toscane, Michele Gherardi s’installe à Paris en 1853 pour commencer son apprentissage auprès du mouleur Giuseppe Barsugli. A partir de 1855, l’atelier de Barsugli a pour adresse 45 rue Monsieur-le-Prince. A son décès en 1860, l’atelier est repris par sa veuve et Michele Gherardi. Adapté à l’étude académique, un grand nombre de ses moulages provenait de la collection de Barsugli. A partir de 1875 les locaux sont mis au nom de Pouzadoux, associé d’Adolphe Geoffroy Dechaume et Premier Mouleur du Musée de Sculpture Comparée
6