RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Figura teatrale Tempera sur papier toilé

cm 53x36
…

RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Figura teatrale

Tempera sur papier toilé cm 53x36 Signature sur le devant Etiquette de la Galleria Prandi (RE) avec le numéro de répertoire correspondant au dos. Une photocopie de l'authentification de l'artiste, accompagnant à l'origine l'œuvre, et la déclaration de vente de la Orlando Art Gallery (FI) datée du 07/06/1987 sont jointes. Provenance Collection Crescimbeni, Rome Galerie d'art Orlando, Florence Collection privée, Milan Bibliographie 1986 Librairie ancienne Prandi. Catalogue N.194, 1986-1987 : gravures originales italiennes et étrangères du XIXe siècle et modernes. Aquarelles et dessins, avec un essai de Paolo Bellini, Edizioni Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, planche 32, n° 347.

108