WALTER LAZZARO (1914-1989) - Ore calde, 1959 Huile sur panneau de toile

cm 16,7…

WALTER LAZZARO (1914-1989) - Ore calde, 1959

Huile sur panneau de toile cm 16,7x35 Signature sur le devant Date au dos Étiquette de la Galleria Lazzaro de Corsi (MI) au dos Provenance Galerie Il Castello, Milan Atelier d'art Venanzi, Florence Galerie Capricorn, Vigevano Galerie Lazzaro by Corsi, Milan Collection Griziotti, Milan Collection privée, Milan Expositions 1991 Galleria Il Castello, Milan, Walter Lazzaro. Exposition rétrospective, octobre 1993 Studio d'Arte Venanzi, Florence, Lazzaro, du 16/10/1993 au 21/11/1993 1994 Galleria Capricorno, Vigevano, Walter Lazzaro. Exposition anthologique pour le cinquième anniversaire de sa mort, du 03/03/1994 au 19/04/1994 2000 Galleria Lazzaro par Corsi, Walter Lazzaro. Incipit Bibliographie 1991 Walter Lazzaro, édité par G. Conte avec un essai critique de M. Monteverdi, édition Galleria Il Castello, Milan, p. 57. 1993 Lazzaro, édité par G. Manzoni di Chiosca, Édition éditée par le Studio d'Arte Venanzi, Florence, snp 2001 Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro. Deuxième volume (1926-1988), Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, p. 103

84