WALTER LAZZARO (1914-1989) - Invito alla solitudine, 1983

Huile sur panneau de toile cm 24,5x40 Signature et datation au recto Étiquette de la Galleria Lazzaro de Corsi (MI) au dos Provenance Galerie Capricorn, Vigevano Galerie Lazzaro by Corsi, Milan Collection privée, Milan Expositions 1996 Galerie Capricorno, Vigevano, Walter Lazzaro. Exposition rétrospective, du 24/02/1996 au 14/03/1996 1996 Pavillon de la foire commerciale, Milan, Mi Art, mars Bibliographie 1996 Walter Lazzaro. Exposition rétrospective, Edizioni Galleria Capricorno, Vigevano, œuvre reproduite sur l'invitation à l'exposition. 1996 Arte, Mondadori, numéro de février, œuvre reproduite en couleur (détail) 1997 Catalogue général des œuvres de Walter Lazzaro. Premier volume (1925-1989), Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, p. 177

83