Bönitz, Helmut

(1914 Göttingen 1999). Collection de 7 fol. sign. Graphique de l'artiste et 13 affiches en couleur (partiellement datées, 3 signées). Affiches en différentes techniques. Techn., ca. 1978-81. 24 x 18,5 u. 89 x 60 cm. Certains sont numérotés. Entre autres : "El Legioniare" ou "Sin titulo". 8 variations (multiples). Gouache a. crayon sur Japon, 1978. inscription au verso "Multiple - 8 Variationen". Collé dans la marge supérieure sur papier fort, là au verso avec une inscription signée et un cachet de l'artiste. dédicace et cachet de l'artiste. - Ex. 7/8 - "Trois chiens heureux... chantant sous Glas pour que vous ne puissiez pas les entendre...". Acrylique a. collage (technique de cuisson) 1979. 35 x 46 cm. Signé, daté. "Garten-Haus 1979" u. titré, verso signé, daté, titré u. inscrit. Avec : carton gris (32 x 22 cm) avec titre, dédicace, signe. u. instruction pour découper un carton blanc. - Le parapluie". Sérigraphie en couleur 1976. 28 x 38, format de la feuille 44 x 59,5 cm. Signé, daté et numéroté. Verso signé, daté, titré, inscrit, numéroté et avec la signature de l'artiste. - Ex. 28/50. - O.T. 2x le même motif. Coloré. Gravure sur bois sur fond clair sur 2 papiers différents. Papiers. Environ 30 x 30 cm. Signé, daté, inscrit "Künstlerdruck" resp. num. - Ex. 29/50 - Une des affiches avec des traces d'utilisation plus fortes. 21 feuilles au total. D

2396

Bönitz, Helmut