Böcklin, Arnold

(1827 Bâle - San Domenico près de Fiesole 1901) après. Le silence de la forêt. Licorne colorée. Probablement une gravure en couleurs avec quelques colorations, probablement de la première moitié du 20e siècle. 52 x 41 cm environ. Avec le monogramme en bas à gauche dans la plaque. Encadré sous verre (pas non encadré). Avec : Bucklin, John╗ (20ème siècle). Deux marins sur la plage a. un voilier. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Encadré. Quelques craquelures par endroits. - Franke, Gerhard╗ (1912 Düsseldorf - ?). Le buveur de vin. Huile sur toile. 30 x 24 cm. Signé en bas à droite. Encadré. - Holm, Peter╗ (1889-1966 Danemark). Vue d'une cour avec des maisons à colombages. Gravure en couleur. 47 x 62 cm. Signé et avec le monogramme dans la plaque. Encadrement sous passe-partout et verre (pas de non-encadrement). - Quelque peu éraflée par endroits. - Zus. 4. D

2394

Böcklin, Arnold