Bloem, Hendrik van

(1874 Amsterdam - Bien 1960). 6 plaques de cuivre gravées, certaines de tailles différentes. Formats, dont 1 dat. 1908. 6,7 x 10 (2), 18 x 24, 26,5 x 17 a. 22 x 29 (2) cm. 2 pl. signées a. 1 monogramme, 1 pl. datée, 2 pl. gaufrées au verso. J.Borel/Planeur/Montparnasse. Existant (absteig. Form.) : Paysage avec un arbre noueux et des fermes (sign. a. dat.) ; cathédrale et église en arrière-plan dans une ville avec des murs d'enceinte (sign.) ; portrait d'un garçon debout à moitié à gauche ; 2 études d'une église (clocher) ; paysage avec ferme (monogr.) ; paysage d'arbres. - Signes d'usure. D

2390

Bloem, Hendrik van