BAUER
(19ème siècle). Randonneur solitaire au bord d'un lac avec un village avec une église au milieu, dans le fond à gauche les Alpes. Huile sur toile, doublée. 52 x 74 cm. Signé en bas à gauche. Encadré. Surpeints occasionnellement. - Avec : H. Blume╗ (19e/20e s.). Vue du jardin d'une maison avec escalier, véranda et jardin d'hiver. Huile sur toile. 1935. 33,5 x 56,5 cm. En bas à gauche, indistinctement signé et daté. Encadré. Ensemble 2 peintures. D