Balder-Presse Wildflecken.

Env. 165 (env. 100 sign.) feuilles d'impressions originales et de reproductions de divers artistes sur différents papiers. Artistes sur divers. Papier, environ 1925-1930. 30 x 22 cm. Surtout avec le gest. No., quelques-uns avec le cachet rouge du Balder-Presse Wildflecken Rhön au verso. En 6 chemises (en partie avec quelques rousseurs, quelques signes d'usure). Parmi les artistes : R.Ludwig, Fritz Kempe, Rudolf Kraft, Willibald Kühn, Walter Klemm, P.Jordan, Bruno Héroux, Elisabeth Hausmann, L.Hofmann, Heinz Battke, Alfrd Kubin (Donauweibchen), Grant, Willy Menz, H.Gutgesell, Engel, Else Wiegandt, Vincenz Cissarz, Franz Hein, etc. Parmi les "Wiedergaben" : Albrecht Dürer, Alfred Rethel, versch. Masters, a.o. - Quelques légers signes d'âge et d'usure.

2350

Balder-Presse Wildflecken.