Angres, Erich

(1906 Berlin-Charlottenburg 1980). 15 dessins au fusain et à l'encre, ca. 1950-1976. Fol.-Gr.Fol. Signé, dat. (quelques-uns avec inscription) a. pour la plupart titrés. Certains collés au carton dans les marges. Parmi les autres personnes présentes : Sofortige Entscheidung, am Kurfürstendamm, Berlin Ku'damm, Zahltag, Berlin Potsdamerstr. (rail grinder), Zeitungsfahrer D.Verlag, Der Schulmeister (Minetti) Schiller Theater Werkstatt, 6 Tage-Rennen 1951 Berlin-Sportpalast. - En partie. Quelques vieillissements et légers signes d'usure.

2325

Angres, Erich