Amaral, Antonio Henrique

(1935 Sao Paulo 2015). Campo de Bathalha G2. (Banana) Battlefield. Lithographie en couleurs, 1976. Environ 53 x 76 cm. Signé, titré et numéroté 50 sur 50. L'artiste brésilien, connu pour son art politique, a créé sa série de tableaux la plus connue dans les années 1970, dans laquelle les bananes étaient représentées avec des cordes et des fourches et partiellement mutilées. Il s'agit de la version "G2" sur laquelle différents morceaux de banane sont attachés ensemble avec une fourchette et un couteau et présentés sur une assiette. D

2323

Amaral, Antonio Henrique