Kappata, Stephan

(1936 Barotseland Zambie - Livingstone 2007). 5 peintures à l'huile de petit format de l'un des plus célèbres artistes africains du 20e siècle, entre 20 x 28 et 23 x 36 cm. 4 sur 5 signés, tous titrés. Chacune d'entre elles est encadrée sous verre (pas de non-encadrement). Stephan Kappta, de renommée internationale et l'un des artistes les plus importants d'Afrique, est surtout connu pour son art "naïf", dans lequel il aborde les thèmes de l'injustice, des coutumes africaines et du colonialisme par un jeu de satire et d'éducation. Les légendes souvent amusantes et provocantes sur des sujets tels que l'alcoolisme et les droits des travailleurs sont étonnamment contradictoires et subversives. - 5 peintures à l'huile de petit format. Dont 4 sont signés et tous titrés. - Stephan Kappta, de renommée internationale et l'un des artistes les plus importants d'Afrique, est surtout connu pour son art "naïf", dans lequel il utilise un jeu de satire et d'éducation pour aborder les questions d'injustice, de coutumes africaines et de colonialisme. Les légendes souvent amusantes et provocantes sur des sujets tels que l'alcoolisme et les droits des travailleurs sont étonnamment contradictoires et subversives. D

2307

Kappata, Stephan