Ackermann, Max
(1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Mère a. Enfant (Mme G. a. Ferdi). Pointe sèche 1926. 41,5 x 30,5 cm, format de la feuille 47,5 x 54 cm. Signé, daté, titré a. inscrit "2. Zustand, Druck 1". Avec le monogr. en haut à gauche dans la plaque. Collé sous le passep. - Ouverture avec marges claires, marges w. plus brûlées, rousseurs. Marges plus brûlées, rousseurs et déchirures marginales. D