Sammlung

de documents tels que lettres, ordres, décrets, circulaires, mémoires, etc. concernant la guerre de Sept Ans en 1756, en copies manuscrites. Manuscrit allemand sur papier, probablement de la 2ème moitié du 18ème siècle. 4°. 50 non marqués, inscrits sur les deux côtés. Agrafé, relié, détaché dans un seul pbd. d. Zt. (signes d'usure). Traite de l'occupation prussienne de la Saxe et de ses conséquences. - Partout un peu bruni et tacheté par endroits, coin supérieur encré par endroits, 1 feuille avec st. dans la marge inférieure. marge. R

1177

Sammlung