Weber, Dominik

(1819 St. Peter/Forêt Noire - Freiburg 1887). Homme d'église en costume de la Forêt-Noire quittant une église Saint-Pierre. Dessin au fusain et au lavis, en partie blanc, rehaussé. Dessin à l'encre 1856. 35,5 x 46 cm. Signé et daté en bas à gauche. Encadré sous verre (pas non encadré). Trois jeunes femmes a. une fille portant des châles. - Légèrement brûlé, coin inférieur droit déchiré, coin inférieur gauche légèrement taché d'eau, bords supérieur et inférieur avec des taches de brunissement léger. Bords supérieurs et inférieurs avec des taches pâles (ombre de colle ?). - Des fidèles en costume traditionnel de la Forêt-Noire quittant une église de Petrus. Dessin au fusain et à l'encre lavée. Signé, daté et encadré sous verre. D

1174

Weber, Dominik