(Wegelin,J.R.).

Gründlich-Historischer Bericht von der kayserlichen und Reichs Landvogtey in Schwaben wie auch Dem Frey Kayserlichen Landtgericht auf Leutkircher Aaid und in der Pirß.... 2 parties en 1 vol. (Lindau, Otto) 1755. fol. Avec 2 wdh. gest. vignette de titre, 1 partie pliée col. Carte gravée a. 1 gravure sur cuivre. (sceau). 14 fol., 386 p., 8 fol., 8 fol., 490 p., 1 fol. Reliure de l'époque (frottée). ADB LV, 357 f. Première édition. - "Il s'est également fait un bon nom en tant qu'écrivain historico-politique" (ADB). - Cet ouvrage très rare traite des litiges entre le district de Souabe et l'Autriche au sujet du bailliage en Souabe, qui se poursuivent sans relâche depuis le XVIe siècle. - Dans l'ensemble, un bon exemplaire.

1172

(Wegelin,J.R.).