Rösler,I.C.

Succession partielle de l'architecte de Schorndorf, archiviste de la ville et auteur Immanuel Carl Rösler, composée d'une cruche d'étudiant (Tübinger Igel), 40 dessins au crayon ou à l'encre, dont 31 sur papier calque, environ 70 feuilles. Imprimés ou bleus et 8 livres ou brochures, des années 1920 aux années 1960. Principalement des croquis pour des impressions occasionnelles pour des mariages, des invitations, des ex-libris, des illustrations, etc., avec une certaine usure. - La cruche, en verre avec couvercle en étain, est dédiée par Herm. Parmi les livres, certains avec des dédicaces : Die Palm'sche Apotheke in Schorndorf, 1932 ; Stadtkirche Schorndorf. Zum 400jährigen Bestehen..., 1927 ; Heimatbuch für Schorndorf und Umgebung, 1855 ; 1961 ; 1964 (double) ; Schorndorf und Gottlieb Daimler. Hrsg. v. d. Stadt Schorndorf...Stgt. 1950 ; Alte Ansichten von Schorndorf, (1959). - Rösler était un camarade de classe d'Erwin Rommel au lycée de Schwäbisch Gmünd, il y a un poème dactylographié, un poème manuscrit en 2 strophes sur du papier calque, dat. 20.4.41 et un dessin à l'encre sur papier calque, daté du 22.6.1942. 22.6.1942. - signes d'usure D

1170

Rösler,I.C.