Preussen.

Collection de 129 feuilles avec des représentations d'uniformes prussiens, 41 aquarelles, 80 lithographies aquarellées, 7 lithographies non colorées et 1 dessin au crayon. Lithographies a. 1 dessin au crayon, vers 1900, en partie d'après W. a. A.D.Henschel d'après l'ouvrage "Kostüme der ganzen Preussischen Armee" de J.B.Schiavonetti, Bln. 1806. Gr.4°. La plupart titrée en manuscrit sous l'illustration, 1 aquarelle inscrite en manuscrit. "W.Henschel pinx. - A.Henschel fecit", 1 aquarelle. Lithographie portant une inscription manuscrite "nach Gebrüder Henschel". - Collection de 129 feuilles de représentations d'uniformes prussiens, dont 41 aquarelles, 80 lithographies aquarellées, 7 lithographies non colorées et 1 dessin au crayon.

1157

Preussen.