(Bornmeister,S.).

Les empereurs romains et allemands qui, depuis l'époque de J. César jusqu'à l'actuel Léopold Ier, ont été exécutés et sont décédés.... O.O.u.Dr. 1669. 12°. Avec titre en cuivre et 119 planches de portraits en cuivre. 5 fol., 451 (recte : 449) pp. (Taché, jointures déchirées, manque les bandes de fermeture). Cf. Faber du Faur, Nachtr. 558 b (appelle "Neu-eröffneter Schau-Platz" de 1678). Première édition. - Le recteur de Nuremberg Simon Bornmeister (1632-1688) était membre de l'Ordre de Pegnitz comme Fontano II. - Légèrement taché, en partie légèrement usé par les bords. - Libellé du livre.

1156

(Bornmeister,S.).