(Bünting,M.H.

Chronique de Brunswick et Lüneburg. Dans lequel on trouve effectivement des descriptions successives des faits glorieux qui se sont déroulés dans ces contrées bien avant et après la naissance du Christ / des excellents rois / princes et seigneurs / qui y ont régné à toutes les époques / des origines des villes les plus célèbres / notamment Brunswick / Lunebourg / Göttingen / Hanovre / etc...). Leur origine et leurs noms ont / outre la Chronique du comté de Hildesheim...) 4 parties en un volume. Magdebourg, Donat 1584-85). 4°. Avec de nombreuses gravures sur bois dans le texte. 13 (sur 14, sans titre) fol., 150 (recte : 151 ; fol. 67 manquant) fol. 1 w. Bl., 1 Bl., 111 (de 113, recte : 110) Bl. (nombreuses pp. manquantes). Restauration. Reliure de l'époque (dos renouvelé). Graesse I, 572, Loewe 441 - Les illustrations présentent de nombreux portraits de personnalités ecclésiastiques et laïques et des scènes de bataille. - Manque le titre et le fol. 67 de la première partie, ainsi que les deux premiers num. Les deux premiers feuillets numérotés du "Ander Theil" sont manquants. - Quelques taches.

1153

(Bünting,M.H.