Sammlung

de 115 écrits portant principalement sur la politique, l'histoire et l'économie allemandes après la Première Guerre mondiale, dont 59 proviennent des Ludendorff-Verlag, avec des contributions d'Erich Ludendorff (20), Mathilde Ludendorff (14) e.a. Approx. 1919-1939. Formes diverses et couvertures originales : Ludendorff,E. : Das Scheitern der neutralen Friedensvermittlung August/September 1918 - Das Friedens. und Waffenstillstandsangebot. - War-mongering et génocide. 51-60 th. - Menace de guerre mondiale. 101ème-150ème - Tannenberg. - La grande horreur. - Une main d'œuvre réduite. - Destruction de la franc-maçonnerie en révélant son secret. 27-50e siècle - La trahison des Allemands par Hitler au pape romain. - Ludendorff,M. : Rédemption de Jésus-Christ. L'héritage du général Erich Ludendorff. - L'outrage impuni contre Luther, Lessing, Mozart et Schiller. (3 éditions différentes). etc. - Annuaire Tannenberg 1939 - Schumann,H. La guerre des milliardaires. - Besser,K. La grande année. - Josch,W.v. Un état étrange. - Également 3 numéros de la revue "Widerstand" : février 1929, mars 1932, avril 1932 - numéro de juillet 1931 de la revue "Das Dritte Reich", avec des illustrations de A.P.Weber. - Joint :╗ Portrait d'E. Ludendorff et 3 bulletins de vote pour l'élection du Reichstag, circonscription du Wurtemberg. - Signes d'usure.

1147

Sammlung