Werz, Friedrich

(1905 Breuningsweiler - Dresde 1982). Porte de la Couronne de Dresde a. Côté sud-ouest du Zwinger. Huile sur toile, 1960, environ 27 x 19 cm. Signé et daté en bas à droite, encadré. - Avec : Ermisch,╗ Richard (1885-1960). Bâtiment séculaire monumental. Huile sur toile, environ 55 x 40 cm encadré. - Craquelure. D

1130

Werz, Friedrich