Wolff,O.L.B.

Le Danube. Ses habitants, ses rives, ses villes, ses châteaux et ses palais, de sa source à son embouchure. Lpz, Weber 1843. 4°. Avec gest. titre avec vignette et nombreuses plaques d'acier, ainsi que 100 gravures sur bois dans le texte. 2 feuilles, VIII, 244 pp. Cuir ancien de l'époque avec titrage doré. (Un peu plus endommagé, frotté). Nebehay/W. III, 853. Première édition allemande. - Légèrement bruni, quelques rousseurs - ╔Dabei : Duller,E.╗ Die malerischen und romantischen Donauländer. Lpz, Wigand o.J. Avec de nombreuses gravures sur acier. - ╔Durand,H.╗ Le Danube Allemand et l'Allemagne du Sud. Tours 1863. en partie un peu usé, ensemble 3 volumes.

1127

Wolff,O.L.B.