Bückeburg.

Livre des contributions De anno 1766 par Fried : Knodt". (Bückeburg) 1766-1868. 16,5 x 11 cm. Inscrit par des mains différentes à l'encre brune et noir-brun. Environ 175 fol., dont environ 100 w. Reliure de l'époque avec rabat de couverture (éraflée, dos avec partie manquante). Avec : Wanderbuch╗ für den Schwarz- und Schönfärbergesellen Friedrich Wilhelm Knodt. En partie pré-imprimé et rempli à la main. Publié à Bückeburg, le 19 avril 1838. 16,5 x 10 cm. 48 S. Cuir ancien de l'époque (dos avec partie manquante). - ╔Wallet╗ de cuir gaufré à froid a. carton illustré. cuir et carton illustré à 3 compartiments, carnet avec calendrier de poche attaché, poche intérieure avec note de propriété "Knodt aus Bückeburg". Vers 1840, ensemble dans un étui en toile de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle, la couverture avec des lignes de coups de pinceau ; avec des dommages aux couvertures, l'intérieur avec des réparations.

1123

Bückeburg.