Badenia

aer das badische Land und Volk, une revue d'histoire patriotique et d'études régionales. Ed. par J.Bader. Jgge. 1-3 (= tous publiés) en 3 volumes. Karlsruhe a. Freiburg 1839-44. 55 (au lieu de 57 ; 9 d'entre eux en couleur, certains illustrés ou pliés) planches principalement lithographiques a. cartes. Couverture rigide avec initiales dorées. (rousseurs et frottements, gardes partiellement déchirées, chap. partiellement endommagé). Kirchner 7333, Engelmann 296 - Avec un plan à double page de Karlsruhe, des vues de Breisach, Fürstenberg, Heidelberg, Constance, Mannheim, Offenburg, Rippoldsau ainsi que de nombreux châteaux et ruines. Plaques avec des costumes de Baden. - Bruni et roussi par endroits, planches de costumes brunies. - Badenia╗ oder das badische Land und Volk. Ed. par J. Bader. 3 volumes. (tous dans l'édition de la 2e série). Hdbg., Emmerling 1859-64. avec 5 (au lieu de 6 ; 1 pli.) planches lithogr. hldrbde. d. (bords légèrement décolorés, quelque peu usés et frottés). - Kirchner 7333 ; Lautenschlager 639-640. - Deuxième série du Landeskundl. Journal. Le troisième vol. avec sous-titre modifié "Zeitschrift d. Verein für Badische Ortsbeschreibung. 1er vol. (tous)". Les planches avec des vues a. portraits. - Légèrement bruni, quelques rousseurs par endroits.

1114

Badenia