Stetten,P.V.

Histoire du Heil. Röm. Reiches Freyen Stadt Augsburg, aus bewährten Jahr-Büchern und tüchtigen Urkunden gezogen..... Ffm. et Lpz., Merz et Mayer 1743. 4°. Avec gest. vignette de titre a. 17 cuivres de texte. 20 fol., 884 p., 41 fol. Reliure du XIXe siècle (coins endommagés). Dahlmann-W. 1524, Lentner 6571, Lipsius-L. 382. 382 - Rümann, 18e s. 1103 - Première partie autonome de cette vaste chronique d'Augsbourg, couvrant la période jusqu'en 1628. Les gravures sur cuivre de l'ouvrage (par J.A. Friedrich), qui montrent des vues et des scènes historiques ainsi qu'un tournoi et une danse de la dynastie d'Augsbourg, ainsi que des pièces de monnaie et des médailles, etc. sont particulièrement intéressantes. - Taché et partiellement taché d'eau, pp. 3-6 bordées, page de titre ouverte et avec des manques marginaux.

1113

Stetten,P.v.