Rein,J.F.

Das gesamte Augspurgische Evangelische Ministerium in Bildern und Schrifften bis auf Anno 1748. 2 Tle. in 1 Bd. Augsbourg, Finck (1749). Cl.4°. Avec 201 (200 et 1 supplémentaire) portraits en style mezzotinte, gest. front, gest. intertitre a. 11 vues des églises luthériennes d'Augsbourg sur 10 plaques de cuivre. 14 feuilles de texte a. 1 texte à chaque portrait. Reliure du vingtième siècle avec plats à nerfs et tranches dorées (frottée, partiellement légèrement vermoulue). Thieme-Becker XXVIII, 115 - Beaux portraits en mezzo-tinte des pasteurs d'Augsbourg depuis la Réforme. - No. 167 (Gottfried Lomer) avec 2 portraits différents. Portraits. - Un peu rouillé, sporadiquement faiblement éperonné.

1112

Rein,J.F.