Augsburg.

Collection de 9 documents du gouvernement royal bavarois du district du Danube supérieur. Gouvernement du district du Haut-Danube, Augsbourg 19e s. Cl.fol. 1 feuille pliée chacune. Dplbl. Beaucoup. Tous à la Cour royale de district de Lindau. Documents présents de 1819, 1828 (2), 1829, 1837 (2), 1872 (3). - Estampillé, cachets en grande partie enlevés, traces d'utilisation. Non collationné en détail. - ╔En outre : Steigbrief╗ n° 14425 du 14 février 1890 pour Monsieur Jacob Reich II à Framersheim. Manuscrit allemand sur papier, 1890 (avec des addenda jusqu'en 1895). 4°. Avec st. et timbre fiscal. 2 fol. a. 1 fol. libre sur papier. - Plié. - ╔Steigbrief╗ n° 3064 du 12 juin 1868 pour M. Philipp Reich à Framersheim. Manuscrit allemand sur papier, 1868 - 4 autres pièces jointes. - ╔Ruch,R.╗ Collection de 14 documents (quelques copies) relatifs à Reinhard Ruch, 1869 et suivants. En grande partie Gr.4°. En vrac. - R. est né le 10 mai 1840 près de Schönau en Forêt-Noire et est décédé le 11 juin 1908 à Karlsruhe, où il a travaillé comme administrateur grand-ducal de l'argent. - Contient, entre autres, un certificat de direction Karlsruhe 1869, un acte (brevet) de Friedrich Grand Duc de Baden Karlsruhe 1903, ainsi que des certificats d'héritage et de la correspondance sur la continuation de la communauté de biens après la mort de Ruch. - Trous perforés dans la marge gauche, quelques usures. Traces d'utilisation, non collationnées en détail. D

1109

Augsburg.