Robinson,E.
Recherches bibliques en Palestine, au Mont Sinaï et en Arabie Pétrée. Journal des voyages de l'année 1838. 3 volumes. Ldn. 1841. Gr.8°. Avec 5 cartes en couleur, pliées plusieurs fois. Cartes. Gr.8vo. Couverture souple du vingtième siècle. (Quelques signes de vieillissement, partiellement endommagé). Première édition de l'ouvrage "historique" (Meyer). L'explorateur américain de la Palestine (1794-1863) entreprit de vastes expéditions archéologiques en "Terre sainte", reconstruisit le complexe du temple de Jérusalem et reconnut le pont de la ville haute dans l'arche qui porte son nom. En 1856, les "Nouvelles recherches bibliques en Palestine" ont été publiées. - St.a.page de garde du fl. avant, rousseurs.