(Mayer,L.).

Une sélection des plus intéressantes de la célèbre collection de vues de Sir Robert Ainslie en Egypte, en Asie Mineure. Londres, T. Bensley pour R. Bowyer 1811. Fol. Avec 24 alt. col. Plaques aquatintes. 2 fol. (titre et contenu). Plain paper covered boards with dam. (Quelques taches, frottés et éraflés, coins avec petites déchirures, pas frais). Atabey 790, Chatzipanagioti-S. 631, Hage Chahine 56, Cf. Blackmer 1100, Abbey 369 - L'artiste germano-italien Luigi Mayer (1755-1803) était l'un des principaux peintres européens de la fin du XVIIIe siècle dans l'Empire ottoman. Il était un ami proche de Sir Robert Ainslie, ambassadeur britannique en Turquie entre 1776 et 1792 - "Les planches de cette sélection ne sont pas regravées, mais des planches disponibles dans le stock originellement imprimé pour Bowyer, avec une nouvelle page de titre" (Atabey). - Grandes vues joliment colorées d'Alexandrie, du Caire, des Pyramides, de Jérusalem, de Tripoli, de Carthage, etc. - A part la reliure, un bel exemplaire à grandes marges et presque sans rousseurs - Avec 24 planches à l'aquatinte en couleurs. Toile simple d'époque (partiellement tachée, frottée, dos avec petites déchirures). Légères rousseurs.

1103

(Mayer,L.).