Acosta,J.De.

De natura novi orbis libri duo, et de promulgatione Evangelli apud Barbaros, sive de procuranda Indorum salute, libri sex. Cologne, Birckmann-Mylius 1596. 8 fol., 581 pp. Gaufrage à l'aveugle. Planches imprimées en peau de porc sur des planches en bois avec 2 fermoirs en métal et une bavette. (signes d'usure importants). VD 16, A 119. Sabin 120. Palau 1979. De Backer-S. I, 33, 4. Streit I, 212. - La troisième édition, publiée pour la première fois à Salamanque en 1588, traite de l'activité missionnaire en Amérique du Sud. "L'un des plus importants théoriciens de la mission. A son arrivée (Acosta) en Amérique (vers 1569), les premières expériences de travail missionnaire parmi les Indiens avaient été faites. Les difficultés et les déceptions n'ont pas manqué. Les espoirs trop exagérés d'un certain nombre de missionnaires avaient trouvé leur écho dans un découragement paralysant et la question de la mission indienne était pratiquement devenue un problème de mission indienne. Ce problème est maintenant repris par Acosta dans son travail et ... entre les idéaux missionnaires irréalisables d'une part et l'abandon sans espoir d'autre part, il trace le juste milieu de la solution pratique" (Streit I, p. 73 et suivantes). - Un peu bruni, quelques trous de vers (perte de lettres), inscription de propriété et tampon bib. au dos - (Script 48).

1091

Acosta,J.de.