Hinten,J.H.

Histoire des États-Unis d'Amérique, de la période la plus ancienne à l'époque actuelle. 6 volumes. (Div. I-VI). Londres et New York, J. Tallis ca. 1850. 4°. 944 pp. ; 784 pp. Avec gest. Titre, 2 portraits gest., 1 (dplblgr.) gest. plaque de signature, 56 gest. planches avec vues a. 7 (dplblgr.) border-colour. gravures sur cuivre. planches ovales dorées et estampées à l'aveugle. (usé et frotté, chap. partiellement endommagé). Howes H512. - L'édition la plus complète de l'ouvrage publié pour la première fois en 1830, avec des rapports sur le Texas et la Californie qui ne figuraient pas dans les éditions précédentes. - Les cartes intitulées "États-Unis", "Amérique du Nord", "Mexique", "Californie et Texas", "Amérique du Sud", "Ouest du Canada", "Amérique britannique" et "Est du Canada et Nouveau-Brunswick". - L'édition la plus complète de cet ouvrage, avec de nombreuses informations sur le Texas et la Californie qui ne figuraient pas dans les premières éditions. - Cet ouvrage en six volumes a été édité par John Howard Hinton et publié par John Tallis. Le texte est divisé en deux parties : Histoire des États-Unis... et la topographie des États-Unis. - Avec 7 cartes Tallis : États-Unis ; Amérique du Nord ; Mexique, Californie et Texas ; Amérique du Sud ; Ouest du Canada ; Amérique britannique ; Est du Canada et Nouveau-Brunswick. - Original pleine toile bleue estampillée à l'aveugle et en doré. - Bruni et défraîchi, quelques déchaussements.

1089

Hinten,J.H.