Collier à transformations en or jaune 18K (750), détachable en deux bracelets entièrement articulé d'un rang de perles mabé bordé de lignes de roses en serti clos. Travail français du début du XXe siècle. L_38 cm Poids brut : 58,51 g. (manque un diamant)
25