Plat à barbe en argent. Amérique du sud XVIIIe-XIXe siècles Important plat de forme incurvée, la bordure à contours est soulignée de moulures de filets. Quatre larges coquilles partant du marli ornent en agrafes la chute du plat. Il est gravé au revers des initiales "DAJ". Dim. : 51,5 x 31,5 x 6 cm Poids : 1833 g. Chocs Provenance : Vente Joron Derem, Paris 11 Mai 2007
164