Saucière en argent. Paris 1755-1756 Maître Orfèvre : Pierre Leclerc, reçu en 1748 De forme ovale à double doucine, elle repose sur une base soulignée d'enroulements moulurés ornés de coquilles sur chaque face. Le bord supérieur, ourlé aux extrémités, reçoit les anses recourbées et ajourées, elles s'appuient sur un décor de coquilles. Elle est gravée des armoiries d'alliance de François de Sassenage, lieutenant général du Dauphiné. Long. : 21 cm Larg. : 14 cm Haut. : 10 cm Poids : 425 g. Provenance : Vente Oriot Dupont, 20 Février 2006
21