Null JOSEPH CSAKY (1888-1971)
COQ, 1926
Bronze à patine brune
Signé 'Csaky' et n…

JOSEPH CSAKY (1888-1971) COQ, 1926 Bronze à patine brune Signé 'Csaky' et numéroté 'AC 3/8', marque de fondeur 'Blanchet fondeur' Fonte posthume de 1988 d'après le modèle en plâtre conçu en 1926 Bronze with brown patina; signed 'Csaky' and numbered 'AC 3/8', foundry mark 'Blanchet fondeur'; conceived in 1926, this work cast in 1988 H. 56 CM • 22 IN. PROVENANCE Vente Jean-Louis Picard, Paris, Hôtel Drouot, 13 novembre 1995, lot 60. Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire. Collection particulière, France. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Catalogue Raisonné des sculptures, Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle en plâtre reproduit p. 108, p. 338, modèles en marbre reproduits p. 107, p. 118 et p. 338, modèle en bronze reproduit p. 338 sous la référence 1 926-FM.104/c.