[FRICX, George] Description de la ville de Bruxelles. Bruxelles Georges Fricx 1743 In-12 : [6]-232-[1] pp.; 20 h.-t. (lég. brunissures). Veau blond de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge (pet. manque à une coiffe, coins émoussés). Édition originale faite "à la hâte, on l'avoüe" et qui n'est qu'une "ébauche" d'un ouvrage plus "étendu & châtié" dans lequel "on redressera [les fautes] dans la suite" (avis au verso du titre). Titre-front. gravé daté, armes du dédicataire Charles de Lorraine gr. sur cuivre. L'ouvrage sera plusieurs fois réédité et alors illustré (s.d., 1782 et 1789). La plupart des ex. de l'éd. orig. sont enrichis d'une quinzaine de planches. Le nôtre en compte 20 (qqs-unes repliées) : 17 portraits (souverains, gouverneurs généraux, Egmont et Hornes...) et les 3 planches qu'on rencontre habituellement (Manneken Pis, sainte Gudule, autel du St-Sacrement). Réf. De le Court 317. Relié avec, comme pour tout bon ex. : Description de la ville d'Aix-la-Chapelle, de Malmedi, de Stavelo et du bourg de Spa. Brux., A. d'Ours, [1743], [2]-48 pp. Réf. De le Court 317 (ne résoud pas l'anonymat). - De Theux 1393 (id.). Joint, 5 ouvrages in-8° peu communs sur Bruxelles (ex. modestes, qqs-uns incomplets, papier bruni, mouill., piqûres, déchirures à qqs pl.) : 1. Rombaut, J.-A. - Bruxelles illustrée [...]. Brux., Pauwels, 1777-1779. 2 t. en 1 vol. Demi-basane du XIXe s. (frottée). Ill. de 10 (sur 19) pl., la plupart dépl. Prov. "L DR." (cachet).-- 2. Autre ex. en 2 vol. dépareillés, l'un en cartonnage XIXe s., l'autre en demi-chagrin mod. Ill. de 17 (sur 19) pl.-- 3. [Dujardin-Sailly] - Histoire chronologique de Bruxelles et de ses habitans [...]. S.l., s.n., 1790. (Qqs trous aux 2 derniers ff., en partie restaurés). Cartonnage demi-percaline XIXe. Réf. De Le Court 473. Prov. Baron E. de Thysebaert (ex-libris).-- 4. Le guide fidèle, contenant la description de la ville de Bruxelles [...]. Brux., J. Moris; Jos. Ermens, [c. 1791]. (Qqs annotations mss). Enrichi de 2 gravures du XIXe s. (châteaux de Gaasbeek et Beersel), 1 dessin à la plume (sur f. volant) du château de Beersel après restauration, 1 notice épigraphique avec relevé de pierre tombale (Henri de Withem), 1 f. de table ms. Réf. De Le Court 514 (éd. 1761; n'identifie pas l'anonyme). Prov. Baron E. de Thysebaert (ex-libris).-- 5. Mann, Théodore Augustin - Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles et de ses environs [...]. Brux., Lemaire, 1785. 3 t. en 2 vol. (incomplet des planches; qqs gribouillages au crayon, annotations au bic aux titres). Éd. originale. Le nombre de pl. varie mais tourne autour de 6 en général. Le nôtre a seulement un tableau dépl. h.t. Réf. UniCat. (7 ouvr. en 8 vol.)

578