NERVAL, Gérard de La bohème galante. Paris Michel Lévy frères 1855 (1856 sur la couv.) Pet. in-8° (coupure de cat. collée sur le faux-titre). Demi-chagrin fauve lég. postérieur, dos à 5 nerfs (mors frottés, coiffe sup. manquante), t. jaspée, couv. vert clair cons. (lég. défr. et brunie, plat sup. taché). Édition posthume en partie originale : le texte titulaire parut du 1er juillet au 15 décembre 1852 dans la revue "L'Artiste", les 7 autres récits avaient été publiés antérieurement dans d'autres recueils. Ex. sur papier d'édition, seuls quelques ex. sur hollande ou vélin fort ayant été tirés. Réf. Carteret II:222. - Vicaire IV:59. Prov. P. François (ex-libris au hibou). - Paul H. Legros (id.).
94